Муж в армии жена беременна

А если муж ушёл в армию? какие деньги выплатят его жене?

Муж в армии жена беременна

Беременным жёнам солдата-срочника и их жёнам с детьми полагаются дополнительные выплаты от государства. Только вот далеко не многие о них знают, а если и знают, то единицы обращаются за их получением. И сегодня мы расскажем какие выплаты и при каких условиях полагаются, и куда следует обратиться за их получением.

Начнём с того, что семьям, осуществляющим уход за ребёнком солдата-«срочника» (военнослужащего, проходящего военную службу по призыву) к основным выплатам при рождении ребёнка предоставляются ещё дополнительные виды материальной поддержки семей с детьми (эти выплаты ежегодно индексируются на основании инфляции за прошлый год):

1. Единовременное пособие беременной жене, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.

2. Ежемесячное пособие на ребёнка до 3-х лет. Выплачивается в период прохождения отцом военной службы по призыву.

Супруга курсанта военного училища и ВУЗане может воспользоваться правом на указанные выплаты

Право на ежемесячное пособие возникает со дня рождения ребёнка, но не ранее начала военной службы по призыву отцом ребёнка.

Ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, предоставляется:

  • матери ребёнка;
  • опекуну ребёнка либо другому родственнику, который осуществляет уход за ним (в случае, если мать умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной/ ограниченно дееспособной, по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребёнка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняется от воспитания ребёнка или от защиты его прав и интересов или отказалась взять своего ребёнка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и из других аналогичных организаций).

Размеры единовременного пособия беременной жене и ежемесячного пособия на ребёнка солдата-«срочника», в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов (статья 5 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Так, в районах Крайнего Севера – Ямало-Ненецком автономном округе, Чукотском автономном округе, Мурманской области, Магаданской области, республики Саха (Якутия) и др. размер детских пособий увеличивается в 1,8; 2 раза (в зависимости от северного районного коэффициента).

Единовременное пособие и ежемесячное пособиена ребёнкасолдата-«срочника», выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и законами субъектов Российской Федерации (статьи 12.3 и12.5 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

То есть,единовременное пособие и ежемесячное пособие на ребёнка, проходящего службу по призыву («срочника»), выплачивается ДОПОЛНИТЕЛЬНО к:

  • пособию по беременности и родам;
  • единовременному пособию женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • единовременному пособию при рождении ребёнка;
  • единовременному пособию при передаче ребёнка на воспитание в семью (при наличии права на такое пособие).

Указанные выплаты носят заявительный характер. И будут выплачиваться только в том случае, если жена солдата – «срочника» обратится с таким заявлением в органы соцзащиты по месту своей регистрации.

Для оформления указанных выплат в территориальный отдел защиты населения необходимо представить:

  • заявление о назначении выплат;
  • копию паспорта;
  • копию свидетельства о заключении брака;
  • справку из женской консультации, подтверждающую её беременность (свыше 180 дней) и постановку на учёт в медицинское учреждение;
  • свидетельство о рождении ребёнка, в котором имеется отметка об отце ребёнка;
  • справку о прохождении отцом ребёнка военной службы по призыву (из воинской части), в которой указана дата начала и окончания срочной службы.

Если уход за ребёнком солдата-«срочника» осуществляют его родственники, то к заявлению прикладываются документы, подтверждающие данный факт.

Рекомендуем также к прочтению статью “Как получить отсрочку от призыва по семейным обстоятельствам?”

ЕСЛИ НАШ МАТЕРИАЛ БЫЛ ВАМ ПОЛЕЗЕН, ОЦЕНИТЕ ЕГО, НАЖАВ ПАЛЕЦ ВВЕРХ!!!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ, ДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ В СОЦСЕТЯХ СО СВОИМИ ДРУЗЬЯМИ!

Насайтемы подобрали для вас топ-подборок, которые могут пригодиться каждой семье. Там же бесплатно можно скачать образцы жалоб и заявлений в суд, прокуратуру и контролирующие органы (список постоянно обновляется)

Источник: https://zen.yandex.ru/media/mamaznaet/a-esli-muj-ushel-v-armiiu-kakie-dengi-vyplatiat-ego-jene-5db18644ddfef600af472f75

Отсрочка от армии по беременности жены и рождению ребенка

Муж в армии жена беременна

Время чтения 6 минутСпросить юриста быстрее. Это бесплатно! Размер шрифта: A+ | A−

Для многих юношей, которые уже достигли призывного возраста (восемнадцати лет), не является секретом тот факт, что в законодательстве РФ предусмотрена возможность для получения отсрочки от службы в армии в связи с беременностью жены или при наличии малолетнего ребенка (или детей).

Поэтому многие призывники стараются до получения повестки из военного комиссариата жениться и зачать ребенка (как можно быстрее), полагая, что это поможет получить им отсрочку. Однако предоставление данной льготы имеет несколько особенностей, которые мы и разберем.

Порядок предоставления призывнику отсрочки из-за беременности жены

Данное основание для получения отсрочки от службы является одним из самых труднореализуемых для молодого человека, так как предполагает точное выполнение юношей нескольких условий одновременно. Так, призывник вправе воспользоваться такой льготой если:

  1. состоит в зарегистрированном браке с находящейся на позднем сроке беременной женой. Неоформленные надлежащим образом в органах ЗАГСа отношения («гражданский брак») не могут способствовать предоставлению отсрочки;
  2. у него уже есть один родившийся ребенок.

    При этом этот ребенок может быть рожден другой женщиной, не являющейся женой призывника. В данном случае юридическую значимость имеет только то, что отцом первенца является призываемый на службу юноша.

    В случаях, когда жена молодого человека беременна двумя и более малышами, отсрочка предоставлена быть не может;

  3. период беременности жены составляет более двадцати шести недель (около шести с половиной месяцев).

Призывник обязан подтвердить документально все те факты, на основании которых он ходатайствует о получении отсрочки, поэтому представителям военного комиссариата он предоставляет:

  • заверенную нотариусом копию (или оригинал) документа, подтверждающего заключение брака между ним и беременной супругой;
  • заверенную нотариусом копию (или оригинал) документа о рождении старшего ребенка;
  • оформленное соответствующим образом заключение специалиста медицинского учреждения (как правило, справка из женской консультации), содержащее информацию о действительных сроках беременности супруги. Данный документ должен быть датирован, заверен печатью организации, подписан главным врачом и врачом, осуществляющим наблюдение за развитием беременности.

Отсрочка, связанная с беременностью жены, предоставляется молодому человеку только до рождения второго ребенка, после этого ему следует оформить отсрочку в связи с рождением двух малышей. Поэтому фактически юноша имеет возможность получить отсрочку до достижения двадцатисемилетнего возраста.

Таким образом, молодому человеку не может быть предоставлена льгота при наличии только лишь маленького ребенка или беременной супруги.

Порядок предоставления призывнику отсрочки в связи с рождением у него первого ребенка

​К сожалению, наличие у призывника малолетнего ребенка не может явиться поводом для получения им отсрочки от службы. Предполагается, что жена призываемого на службу юноши на протяжении одного года может и сама осуществлять уход за ребенком без помощи мужа.

Иначе обстоят дела в тех случаях, когда у юноши родился ребенок-инвалид, а также с юношами, которые воспитывают детей самостоятельно (без помощи матери). В первом случае призывнику будет предоставлена отсрочка, но только до момента исполнения ребенку трех лет. Для оформления льготы юноша должен документально подтвердить это обстоятельство, предоставив представителям военного комиссариата:

  • документ, содержащий информацию о количественном составе семьи;
  • заверенную нотариусом копию (или оригинал) документа о рождении ребенка (для подтверждения, что возраст малыша меньше трех лет);
  • справку из медицинского учреждения, содержащую информацию об установлении малышу инвалидности.

Получив отсрочку по данному основанию, призывник обязан ежегодно до достижения малышом трех лет представлять в военный комиссариат актуальную справку о составе семьи.

Если же призывник претендует на предоставление ему отсрочки от службы из-за того, что воспитывает сына или дочь без матери, то он должен официально подтвердить данное обстоятельство. В подобных случаях юноша представляет в военный комиссариат следующие документы:

  • справку, содержавшую сведения о действительном составе семьи призывника;
  • заверенную нотариусом копию (или оригинал) документа о рождении ребенка;
  • заверенную нотариусом копию (или оригинал) документа, свидетельствующего о прекращении между призывником и матерью его сына или дочери брака (копию свидетельства о расторжении брака или копию свидетельства о смерти);
  • заверенную судом копию решения, в котором указано, что ребенок останется жить с отцом после прекращения брачных отношений родителей (или копию судебного решения о принудительном лишении матери малыша родительских прав).

Данная отсрочка предоставляется до исполнения ребенку восемнадцати лет. Таким образом, призывник вправе не проходить военную службу до достижения им двадцати семи лет.

Порядок получения отсрочки в связи с рождением у призывника второго ребенка

Когда в семье молодого человека подрастают двое и более малолетних детей, то он вправе получить отсрочку от военной службы до достижения двадцати семи лет. Такую льготу он получает сразу при рождении второго ребенка. Для подтверждения этого факта в военный комиссариат он обязан предоставить:

  • справку о количестве членов семьи;
  • оригиналы (или заверенные нотариусом копии) документов о рождении всех своих малышей.

Ежегодно он должен подтверждать наличие обстоятельств, дающих ему право на получение этой льготы, предоставляя представителям военного комиссариата справку о количестве членов семьи. Лишение молодого человека родительских прав автоматически лишает его возможности пользоваться отсрочкой от службы.

Заключение

Всем призывникам следует помнить, что за претворение в жизнь желания уклониться от службы по призыву без наличия уважительных причин юноша может быть подвергнут уголовному преследованию. Поэтому призывнику для получения отсрочки от службы придется доказывать при помощи необходимых документов наличие у него права на подобную льготу.

Если у вас имеются какие-либо вопросы о том, как можно законно не служить в армии, то наш дежурный военный юрист готов бесплатно вас проконсультировать.

Источник: https://law03.ru/military/article/otsrochka-ot-armii-po-beremennosti-zheny

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.